Sunday, October 23, 2005

Первая неделя


Так, с чего начать...

Уже в самый первый день нашего пребывания в Штатах нам удалось сделать несколько важных вещей. Во-первых, мы подали завление на получение SSN для меня (SSN - это номер полиса социального страхования, без которого многие вещи в Америке, как говорят, делать по меньшей мере не очень удобно, если вообще возможно), а также получили официальный отказ в присвоении SSN для моей жены (она по своему визовому статусу не имеет права работать, а потому и не может иметь SSN). Этот отказ тоже является документом, который может потом понадобиться - например, при получении местных водительских прав.

Во-вторых, нам удалось открыть счет в банке. Ура нам троекратное! Потому что это было развенчание одного из мифов о том, как работает Америка, а именно - мы считали, что без SSN открыть счет невозможно. Так вот, все возможно. Менеджер, которая с нами разговаривала, уверила нас, что SSN вовсе не обязателен, и лишь взяла наши разнообразные ID. Кроме наших паспартов, в качестве вторичного ID я употребил кредитку Ситибанка, которую очень кстати оформил в Питере недавно (банк принял ее как удостоверение личности - вот это да), а для Нины в качестве вторичного ID пригодилось заблоговременно переведенное на английский язык и заверенное нотариусом наше свидетельство о браке, которое менеджер приняла с натяжкой, но все же приняла. Через 10 дней нам придут по почте наши дебитные карты - и в путь. Причем наша чековая книжка уже пришла нам в отель по почте (вот бы еще кто-нибудь теперь научил ей пользоваться).

No comments: