Ой, насколько же Америка все-таки не Германия. И не Финляндия. В плане дорог, в смысле. В Германии (или в той же Финляндии) практически невозможно заблудиться. Ну, если очень постараться, то, конечно, можно. Но для этого придется заставит себя не смотреть на висящие каждые метров 300-400 (буквально!) щиты с информацией о том, по какой дороге едешь, куда, и сколько дотуда еще ехать. О каждом повороте или съезде с автобана тебя предупредят по 10 раз. То есть, что характерно, о том, куда ты поворачиваешь, ты будешь знать ДО поворота.
Здесь же - совсем не так. Поворотов и развилок тут (по крайней мере, в Бостоне и окрестностях) - великое множество. Однако, если поворот (или развилка) как-нибудь и обозначен (!), в 80% случаев щит с названием дороги висит ПОСЛЕ поворота, и до поворота его не видно - т.е. тебя ставят перед фактом. Вот тебе раз.
Один наш знакомый (англичанин) высказал интересную мысль - возможно, все дело в выской степени автономности многочисленных городов, городкой и округов. Возможно, вопросы обозначения дорог - дело местное. Тогда понятно, почему они этим особо не заморачиваются - ведь все местные И ТАК знают, какой здесь поворот куда идет! И им и в голову не приходит, что кто-то может приехать сюда откуда-то из другого места.
А сами дороги, т.е. качество покрытия, все же напоминают Питер. И навевают ностальгические воспоминания - но не Питере, а о Германии!
Saturday, October 29, 2005
Subscribe to:
Post Comments (Atom)

No comments:
Post a Comment