Monday, October 29, 2007

They do it again

Yes!!!...

Red Sox выиграли World Series. Бостон - лучшая команда в бейсболе. А никто и не сомневался!! Вчера они завершили свою победную серию с Colorado Rockies, победив в четвертой игре подряд и таким образом взяв серию всухую.

Red Sox Nation ликует. Вчера ночью полгорода смотрело матч после полуночи, стоя на улице и сидя в барах. Сегодня Sox прилетают обратно в Бостон. Будет парад.

Итак, в American League Championship Series с Cleveland Indians они проигрывали 1:3, а затем выиграли 3 игры подряд (с разгромным счетом) и вышли в World Series. При этом надо понимать, что каждый матч был из серии "отступать некуда". Но они справились. После этого они вышли против Colorado Rockies, которые до выхода в World Series выиграли 21 из 22 своих игр. И Red Sox закатали их в асфальт - 13:2, 2:1, 10:5 и вчера 4:3.

Интересно, что в 2004 году, когда Red Sox выиграли в World Series после 86-летнего перерыва, они в финале American League Championship Series играли против New York Yankees и проиграли первые три матча серии, которая играется до 4 побед. После этого Sox собрались.... и вынесли Yankees 4:3. А затем в World Series порвали Cardinals в 4 матчах подряд. Параллель налицо. Кстати, серия против Yankees 2004 года является крупнейшим comeback в истории профессионального спорта. (Which kind of makes the Yankees officially the biggest losers in the world.) Так что когда в этом год счет серии с Indians стал 1:3, все граждане Red Sox Nation знали: они смогут. И они таки смогли.

Я тут задумался над тем, почему мне так нравится бейсбол. Наверное, вот почему: это очень демократичный спорт (совсем необязательно быть мега атлетом, чтобы в него играть), при этом очень командный, очень азартный и бесконтактный. В нем просто нет конфронтаций с известным уровнем физического "насилия", как, например, в хоккее, в американском или даже европейском футболе, или в баскетболе. Чтобы победить, нужно перебороть соперника психологически, перехитрить его, переиграть технически, но физически при этом не надо никого ронять на землю или втемяшивать в борт, или толкать плечом, и т.п. Физический контакт сводится к тому, чтобы запятнать соперника, да и это происходит сравнительно немного в течение игры (часто это просто необязательно). Уровень накала и непредсказуемости очень высокий, так как игра развивается не совсем линейно: результат (на табло) от одного удара битой по мячу может быть разный в зависимости от того, что произошло раньше в этом же иннинге, т.е. есть на базах игроки или нет.

Минус в том, что человеку несведущему практически невозможно разобраться в правилах самостоятельно, просто наблюдая за игрой. Однако разобравшись (а правила не слишком сложные на самом деле), начинаешь получать огромное удовольствие от игры. В бейсболе на самом деле до самой последней минуты часто нет гарантии победы: так как игра ведется не на время, и количество очков, которые можно набрать в одно иннинге, теоретически ничем не ограничено, интрига сохраняется до самого конца: тут нельзя выключить телевизор после 2/3 матча, "зная", кто победит - тебя может постигнуть жестокое разочарование, и не увидишь самого интересного.

Короче, Go Sox!!!

1 comment:

Anonymous said...

Петя, можно тебя еще и поздравить с тем что петербурский Зенит стал в этом году чемпионом. Сам не фанат, игроков даже не знаю, а все равно приятно. В городе творилось примерно то же что и в Бостоне, судя по твоему описанию ). Город расселся по кабакам и приятелям в субботу. В воскресенье автобус Зенита прорывался сопроваждаемый милицией и фанатами, сквозь ликующую толпу и фейрверки. Прошлый раз победили в 1984-м.

Толя