Friday, April 28, 2006

Будапешт: впечатления после перерыва в 1,5 года

Во-первых, из аэропорта я ехал в такси, а машина была - мой любимый 124-й Мерседес. Что сразу, естественно, подняло настроение. :) Первое впечатление: как же они так ездят?! Водила гнал как безумный, при этом едва держался за руль двумя пальчиками. Несколько раз я реально напугался. Но ничего, жив остался.

Дальше: дороги. Все разбито в пух и прах. Сразу повеяло Питером. Я еще раз покаялся, что ругался как-то на бостонские дороги. Все нормально в Бостоне с этим делом, верьте мне.

Следующее впечатление: загазованность. Еще одна причина почувствовать себя как дома (т.е. в СПб). Бостон в этом смысле по сравнению с Будапештом и Питером - просто курорт: я уже забыл, что такое запах выхлопных газов. Вот мне Будапешт и напомнил быстренько. Чтоб жизнь медом не казалась.

Едем дальше. В городе местами царит абсолютно совесткая обшарпанная архитектура (uglitecture, как ее метко назвал один мой знакомый), и такие знакомые-знакомые агитпроповские неоновые буквы / надписи на зданиях (я венгерского не знаю, но готов поспорить, что надписи были типа "Гастроном" и "Химчистка"). Но спальные районы быстро заканчиваются, и начинается старая часть города. и все станосится на свои места, Совесткий Союз улетучивается, и начинается настоящий Будапешт.

Остальные впечатления - только самые восторженные. Будапешт - город удивительно красивый, в нем можно гулять бесконечно. Я за три дня нашлялся пешком в свое удовольствие. Все цветет, деревья зеленые, погода - плюс 16... В общем, классно. На снимке - Парламент ночью. (на это здание вообще-то лучше всего смотреть с другого берега Дуная и с холма - например, отсюда).

Говорят, Будапешт похож на Прагу и на Вену (все три города когда-то были частью Австро-Венгрии). Не знаю, не был пока ни в Вене, ни в Праге. Но свое очарование в Будапеште есть, туда хочется вернуться. В общем, очень рекомендую. Если хочется посмотреть побольше фотографий Будапешта - вот тут есть альбом 2004 года.

А вот этот парень полтора года назад точно так же сидел в этом же подземном переходе и играл на гитаре. Так что он там практически достопримечательность: в отличие от моего любимого кафе на углу улицы Ваци, которое закрылось (вероятно, разорилось), он все там же.

1 comment:

Anonymous said...

Я в Европе однажды был, в 1987. Прага... Incredible, splendid, WOW! Мои рекомендации. Будапешт... принято к сведению. Каштанов