Friday, October 06, 2006

Review: Ford Mondeo diesel, 6 speed

В прокате в Германии достался универсал Ford Mondeo, причем дизельный (TDCI) и с шестискокростной коробкой. Попробую описать впечатления.

(1) Машина вместительная, в ней вполне комфортно было бы ездить и впятером. Багажник удобный и большой.

(2) Двигатель: дизель не впечатлил экономичностью (как впечатлил, например, ровно два года назад в той же Германии полуторалитровый Renault Megane - средний расход там был за 3000 км, включая и гонки под 200 по ночным автобанам, и езду по городу, всего 6,4 л). Точных цифр не приведу, но на одну заправку удалось проехать всего километров 600 с небольшим. Тяга нормальная только в диапазоне оборотов между 2000 и 3500, а до и после - почти ничего. При этом дизель крутится только до 4500, так что все время приходилось работать ручкой: только начнешь разгоняться, и стрелка тахометра утыкается в красную зону.

(3) Коробка передач: понравилась. Причем как эргономикой и четкостью переключения, так и эффективностью. Шестая передача позволяет экономить топливо, и на ней мы разгонялись до 210.

(4) Тормоза: несколько раз приходилось довольно быстро замедляться (со скорости где-то 200 до 140, когда какой-нибудь Олаф царя небесного на своем ржавом вэне начинал обгонять гужевой транспорт, не потрудившись глянуть в боковое зеркало). Работают очень хорошо, нареканий нет.

(5) Сиденья: средние по удобству. Ничего особенно плохого или хорошего сказать не могу. Настраивать их под себя было неудобно, процесс занял много времени.

(6) Интерьер: немножко дешев. В темноте машинка загоряется как дешевая китайская игрушка, всеми цветами радуги: тут тебе и белый (аналоговые часы посреди консоли), и красный с синим (климат-контроль), и зеленый (циферблаты приборов)... Немножко рябит в глазах. Кнопочки из дешевенькой пластмассы, того и гляди потрескаются от неосторожного обращения. Нет впечатления, что через 10 лет эта машина будет достойно выглядеть изнутри (но может, я отстал от жизни? может, теперь не покупают машины на 10-15 лет?..) Сказывается отсутствие класса, это не Лексус и не Мерседес. Но Мондео и не пытается им быть, он в общем-то честно трудится рабочей лошадкой.

(7) Ездовые повадки: вот тут Мондео приятно удивил. В поворотах он устойчив, вселяет достаточное чувство уверенности. На скорости выше 190 немножко неуютно: все-таки он создан для меньших скоростей. Что интересно, в моем старом Mercedes Benz E260 1991 года рождения на скорости 200 ощущаешь себя так же уверенно, как а 120: он просто едет вперед, как танк, и все. Но все равно, Форд по этому параметру одобрям.

Общий вывод: твердая четверка.

Купил бы себе: разве что с автоматом, да и то вряд ли.

No comments: