Tuesday, May 16, 2006

Сезон дождей

В штате Массачусетс - сезон дождей. Льет с неба уже дней 10 подряд, и это еще не конец. В некоторых районах объявлено чрезвычайное положение, низины затапливает, многочисленные речушки и ручейки выходят из берегов и заливают городки. Хорошо, что мы живем на холме - и при этом еще на третьем этаже.

Сегодня впервые за много дней, находясь на работе, я в какой-то момент вдруг осознал, что в окно светит солнце. Это было часов в 6 вечера. До этого всю эту и прошлую неделю за окном было постоянно сумрачно и сыро. Весь день. А половину времени еще и туман висел, густой-густой. Так что сегодня был просто-таки праздник души, именины сердца.

По прогнозам, это безобразие должно продлиться еще несколько дней. То есть завтра будет немного солнечно, хотя и очень ветрено. А вот послезавтра будет гроза, которая в пятницу и субботу сменится снова дождем. Говорят, тут такое два раза в год. Первый сезон дождей мы пропустили - он кончился за день до того, как мы прилетели в Америку в прошлом октябре. Тогда дожди шли каждый день три недели подряд. Как сегодня сказал ди-джей по радио, "Если вам не нравится погода в Новой Англии - подождите... три недели!" А я-то Марка Твена цитировал...

No comments: